top of page
Haut

Activités régulières - automne 2024

Cours (Le descriptif des cours et des ateliers se retrouvent dans cette brochure, Automne 2024 à venir

Cours
Une philosophie du quotidien : connaissance de soi et bien-être
Roger Larose
24 septembre au 12 novembre
Mardi am
Explora science I
Serge Parent
5 au 26 novembre
Mardi pm
Méli-mélo santé  voir descriptif sur cette page
Six personnes ressources
au choix 2, 4 ou 6 rencontres
1er octobre au 12 novembre
Mardi pm
Histoire des Premières Nations au Québec
Luc Guay
9 octobre au 13 novembre / relâche 6 novembre
Mercredi am
Le Vietnam d'hier à aujourd'hui
Jean-Pierre Audet
25 septembre au 23 octobre
Mercredi pm
Astronomie : origine, évolution et destin de la vie sur Terre
Robert Lamontagne
10 au 24 octobre 
Jeudi am
Histoire du Parti républicain
Lucas Bellemare
19 septembre au 14 novembre / relâche 17 octobre
Jeudi am
Enjeux géopolitiques du numérique
Sylvana Douaihy
4 au 25 octobre
Vendredi am
Les opéras du MET, du New York au cinéma
VIncent Lapointe
25 septembre au 16 octobre
Mercredi pm
Aux quatre coins de l'Hexagone : au coeur des vins français
Benoit Lajeunesse
3 au 24 octobre ou 7 au 28 novembre 
Jeudi pm
Avant et après l'art déco : 350 ans d'architecture new yorkaise
Michel Lefebvre
26 septembre au 14 novembre 
Jeudi pm
Sujets à la carte

Questions de civilisation : exposés à la carte, selon vos intérêts

Formule Choisissez 2, 4, 6 exposés et assistez à ceux qui vous intéressent 

Cliquez  :  Descriptif des exposés

23 septembre
 

21 octobre


28 octobre

4 novembre

 

11 novembre

18 novembre

  • Georges Brassens : l'esprit libre, Daniel G. Hébert
     

  • Histoire de la bande dessinée au Québec, Michel Viau
     

  • Chine/États-Unis: une nouvelle guerre froide ? Serge Granger
     

  • Qui étaient les filles du Roy? par Florence Péloquin
     

  • Paris, ville révoltée, Marie Lemonnier
     

  • 50 ans d'astronomie - une rétrospective, Robert Lamontage

​​

                                                                              

Les lundis de 13 h 30 à 16 h                                                              

LOCAL : Auditorium des Tisserands ​​

DROITS DE SCOLARITÉ

  • 2 exposés:  37 $  

  • 4 exposés:  68 $ 

  • 6 exposés:  94 $

Ateliers

Ateliers (Le descriptif des cours et des ateliers se retrouvera dans brochure, Automne 2024 : à venir

Vivre sa mémoire
Guillemette Isnard
30 septembre au 28 octobre / relâche 14 octobre
Lundi am
Carnet de voyage, atelier dessin
Pascal Biet
8 octobre au 3 décembre / relâche 19 novembre
Mardi pm
La voix libre, atelier de chant
Lyne Genest
16 octobre au 4 décembre 
Mercredi am  
Langue

Ateliers de langue

Espagnol - niveau débutant
Luciana Caffesse
18 septembre au 20 novembre
Mercredi am
Espagnol - niveau élémentaire
Luciana Caffesse
18 septembre au 20 novembre
Mercredi pm
Italien élémentaire
Renata Sklodowska
19 septembre au 21 novembre
Jeudi am
Italien débutant
Renata Sklodowska
19 septembre au 21 novembre
Jeudi pm
Anglais, niveau intermédiaire
Alden Chorush
20 septembre au 22 novembre
Vendredi am
activites physiques

Activités physiques

Pilates doux
Brigitte Carrière
23 septembre au 2 décembre / relâche 14 octobre
Lundi am
Cardio-Tonus-Stretching
Marie-Josée Dauphinais
23 septembre au 2 décembre / relâche 14 octobre
Lundi am
Tai Chi Qi Gong
Janice Wong
26 septembre au 28 novembre
Jeudi am
Essentrics
Marie-Ève Fortier
26 septembre au 28 novembre
Jeudi am
Yoga pour tous
Marie-Ève Fortier
26 septembre au 28 novembre
Jeudi pm
bottom of page