Activités régulières - automne 2021

Cours (Cliquez sur chacun des titres pour le descriptif des cours et des ateliers)

 
Les enjeux des finances publiques
Luc Godbout
18 octobre au 8 novembre
Lundi am
Villes et musées célèbres
Nicole Gagné
28 septembre au 23 novembre
Mardi pm
L'esclavage dans les Amériques et le monde
atlantique, du XVIe au XXIe siècle
Jean-Pierre Le Glaunec
29 septembre au 3 novembre
Mercredi am
La grande aventure du jazz
Daniel G. Hébert
29 septembre au 27 octobre
Mercredi am
Histoire du cinéma
Marco Bédard
22 septembre au 20 octobre
Mercredi pm
Un art de vivre pour aujourd'hui : l'inspiration des philosophes de l'Antiquité gréco-romaine
Roger Larose
23 septembre au 11 novembre
Jeudi am
Huit écrivains français illustres
René Robitaille
30 septembre au 18 novembre
Jeudi pm
Criminalité et relations internationales
Serge Granger
8 octobre au 12 novembre
Vendredi am
 

Questions de civilisation : choisissez un ou plusieurs blocs, selon vos intérêts

Quatre blocs de 2 sujets (Cliquez pour le descriptif des différents sujets)

 

20 septembre

29 novembre

 18 octobre

25 octobre

 

6 décembre

8 novembre

15 novembre

22 novembre

​Bloc Science

  • La problématique de l'eau, Marcel Lussier

  • Le blob, Physarum polycephalum, Serge Parent

Bloc Art

  • Pour mieux apprécier l'art vocal, Monique Picard

  • Tchaïkovski, Christiane Lampron

Bloc Actualité

  • La grande migration des désespérés, Gilles Paradis

  • Les chartes des droits et libertés, Paul Faribault

Bloc Culture

  • Le Japon sous le shogunat des Tokugawa, Josée Desranleau

  • Le rôle et les fonctions d'un ambassadeur, Jean-Paul Hubert

Choisissez un ou plusieurs blocs, selon vos intérêts

                                                                                 

Les lundis de 13 h 30 à 16 h                                                              

LOCAL : Auditorium des Tisserands ​​

DROITS DE SCOLARITÉ

  •   36 $ :  par bloc

 

Ateliers

Derrière les mots, une île habitée : atelier d'écriture
Lise Blouin
21 septembre au 2 novembre
Mardi pm
Bordeaux : vignoble mythique et vins modernes
Benoit Lajeunesse
7 au 28 octobre et 4 au 25 novembre
Jeudi pm
 

Ateliers de langue

Espagnol - niveau A
Luciana Caffesse
21 septembre au 30 novembre
Mardi am
Espagnol - niveau B
Luciana Caffesse
22 septembre au 1er décembre
Mercredi am
Conversation espagnole
Luciana Caffesse
22 septembre au 1er décembre
Mercredi pm
Conversation anglaise
Alden Chorush
23 septembre au 25 novembre
Jeudi am
 

Activités physiques

Yoga pour tous
Marie-Ève Fortier
21 septembre au 23 novembre
Mardi pm
Essentrics
Marie-Ève Fortier
23 septembre au 25 novembre
Jeudi pm