Activités régulières -  hiver 2020

Cours (Cliquez sur chacun des titres pour le descriptif des cours et des ateliers)

 
Développement sociopolitique de l'Amérique latine
Mathieu Arès
29 septembre au 17 novembre
Mardi am
Turquie : Que reste-t-il de l'héritage d'Atatürk
Ismaïl Harakat
29 septembre au 17 novembre
Mardi pm
Initiation aux cultures musicales du monde
Gérald Côté
30 septembre au 18 novembre
Mercredi am
Avancées de la recherche sur le vieillissement
4 chercheurs du Centre de recherche sur le vieillissement (CIUSSS de l'Estrie)
22 octobre au 12 novembre
Jeudi am
La question de la laïcité : un choix social
Suzanne Lefebvre
30 septembre au 21 octobre
Mercredi pm
Regards sur les littératures des Premiers Peuples
Jean-François Létourneau 
30 septembre au 21 octobre
Mercredi en soirée
L'art japonais 
Chinatsu Kobayashi
24 septembre au 12 novembre
Jeudi pm
Bordeaux : vignobles mythiques et vins modernes
Benoit Lajeunesse
5 novembre au 26 novembre
Jeudi pm
Histoire du cinéma
Marco Bédard
16 octobre au 13 novembre
Vendredi pm
 

Questions de civilisation : des sujets à la carte

Sujets à la carte (Cliquez pour le descriptif des différents sujets)

20 janvier

27 janvier

3 février

L'héritage glaciaire du Québec

Les téléphones intelligents nous rendent-ils plus stupides ?

Le procès de la mondialisation :
après la fascination, la désillusion!

 9 mars

 

16 mars

 

23 mars

Mobilité et migration internationale au XXIe siècle : causes et défis

Tchaïkovski : l'enfant de verre...
jusqu'à l'exacerbation

Le Japon sous le shogunat des Tokugawa : l'essor d'une nouvelle culture

Faites votre propre combinaison selon vos intérêts. Parmi les 6 sujets proposés, choisissez-en 3 ou 6.


Vous vous inscrivez en indiquant le numéro du groupe correspondant au nombre de sujets choisi.

                                                                                 

Les lundis de 13 h 30 à 16 h                                    

DATES : 20 janvier au 23 mars; relâche les 10, 17, 24 février, 2 mars                          

LOCAL : Auditorium des Tisserands ​​

DROITS DE SCOLARITÉ

  •   55 $ :  3 séances (UTA ... - groupe 92)

  •  100 $ : 6 séances  (UTA ... - groupe 93)

 

Ateliers

Derrière les mots, une île habitée : atelier d'écriture
Lise Blouin
22 septembre au 3 novembre
Mardi pm
Plaisir de chanter
Sylvie Pellerin
30 septembre au 4 novembre
Mercredi am

Ateliers de langue

Conversation espagnole
Alejandra Lez 
22 septembre au 24 novembre
Mardi am 
Espagnol, niveau A
Alejandra Lez
23 septembre au 25 novembre
Mercredi am
Anglais, niveau B
Jessica Janssen
24 septembre au 3 décembre
Jeudi am
Anglais, niveau C
Jessica Janssen
25 septembre au 4 décembre
Vendredi am
 

Pour les cours de langue, il est possible que les professeures s'entretiennent avec les nouveaux étudiants avant le début du cours pour évaluer leur niveau.

Conversation italienne
Patricia Raynault-Desgagné
25 septembre au 27 novembre
Vendredi am
Espagnol, niveau B
Alejandra Lez
23 septembre au 25 novembre
Mercredi pm
 

Activités physiques

Tout le monde bouge
Marie-Josée Dauphinais
22 septembre au 24 novembre
Mardi pm
Yoga pour les raides
Marie-Josée Dauphinais
22 septembre au 24 novembre
Mardi pm

Lors du premier cours, un questionnaire sur votre état de santé vous sera remis.

Nous vous inviterons à le remplir et le remettre à la personne-ressource afin que cette dernière puisse mieux adapter son programme.

Cardio-tonus-stretching
Jacynthe Anctil
24 septembre au 26 novembre
Jeudi pm

AGÉÉAM Association générale des étudiantes et étudiants aînés de Memphrémagog

L'AGÉÉAM remercie la Ville de Magog pour le soutien financier accordé
pour la création de ce site.