Activités régulières - hiver 2020

Cours (Cliquez sur chacun des titres pour le descriptif des cours et des ateliers)

 
La guerre du Pacifique 1937-1945
Pascal Cyr
27 janvier au 9 mars
Lundi am
Le graphisme des plus grandes pochettes 
d'album
Noémie Darveau
11 mars au 1er avril
Mercredi am
Musique de film à travers le monde
Lise Belhumeur
29 janvier au 4 mars
Mercredi pm
La prérilleuse marche de l'humanité
vers 2030
Gilles Paradis
14 février au 20 mars
Vendredi am
L'animal qui cuisine
Serge Parent
10 février au 2 mars
Lundi pm
Appréciation d'une oeuvre d'art
Olivier Desjardins
29 janvier au 18 mars
Mercredi pm
Je vêts bien, notre rapport au vêtement
Luc Breton
23 janvier au 27 février
Jeudi am 

Questions de civilisation : sujets à la carte

 

Sujets à la carte (Cliquez pour le descriptif des différents sujets)

20 janvier

27 janvier

3 février

L'héritage glaciaire du Québec

Les téléphones intelligents nous rendent-ils plus stupides ?

Le procès de la mondialisation :
après la fascination, la désillusion!

 9 mars

 

16 mars

 

23 mars

Mobilité et migration internationale au XXIe siècle : causes et défis

Tchaïkovski : l'enfant de verre...
jusqu'à l'exacerbation

Le Japon sous le shogunat des Tokugawa : l'essor d'une nouvelle culture

Faites votre propre combinaison selon vos intérêts. Parmi les 6 sujets proposés, choisissez-en 3 ou 6.


Vous vous inscrivez en indiquant le numéro du groupe correspondant au nombre de sujets choisi.

                                                                                 

Les lundis de 13 h 30 à 16 h                                    

DATES : 20 janvier au 23 mars; relâche les 10, 17, 24 février, 2 mars                          

LOCAL : Auditorium des Tisserands ​​

DROITS DE SCOLARITÉ

  •   55 $ :  3 séances (UTA ... - groupe 92)

  •  100 $ : 6 séances  (UTA ... - groupe 93)

Ateliers

 
Plaisir de chanter
Sylvie Pellerin
22 janvier au 26 février
Mercredi am
Terre à terre : atelier d'écriture
Michèle Plomer
22 janvier au 26 février
Mercredi pm

Ateliers de langue

Espagnol, niveau A 
Alejandra Lez 
21 janvier au 24 mars
Mardi am 
Anglais, niveau B
Jessica Janssen
23 janvier au 2 avril
Jeudi am
Espagnol, niveau B, 2 groupes
Alejandra Lez
22 janvier au 25 mars
Mercredi am
23 janvier au 2 avril
Jeudi am
Anglais, niveau C
Jessica Janssen
24 janvier au 3 avril
Vendredi am
 

Pour les cours de langue, il est possible que les professeures s'entretiennent avec les nouveaux étudiants avant le début du cours pour évaluer leur niveau.

 

Activités physiques

Tout le monde bouge!
Marie-Josée Dauphinais
21 janvier au 7 avril
Mardi pm
Yoga pour les raides
Marie-Josée Dauphinais
21 janvier au 7 avril
Mardi pm
Cardio-tonus-stretching
Jacynthe Anctil
23 janvier au 9 avril
Jeudi pm

Lors du premier cours, un questionnaire sur votre état de santé vous sera remis.

Nous vous inviterons à le remplir et le remettre à la personne-ressource afin que cette dernière puisse mieux adapter son programme.

AGÉÉAM Association générale des étudiantes et étudiants aînés de Memphrémagog

L'AGÉÉAM remercie la Ville de Magog pour le soutien financier accordé
pour la création de ce site.